МЕНЮ

Рецепт кулича на кефире без дрожжей



Рейтинг 5.01 из 5. Голосов: 1
29.03.2018

Рецепт бездрожжевого кулича на кефире

Рецепт бездрожжевого кулича на кефире

Приближается праздник Пасхи, и многие хозяюшки наверняка уже находятся в поиски идеального рецепта кулича – быстрого и вкусного. Поэтому я хочу предложить вам рецепт без дрожжей и даже, при желании, без яиц (они понадобятся только для глазури) - готовится он, несомненно, гораздо быстрее, да и является намного полезнее обычного кулича на дрожжах.

Можно приготовить один большой, «семейный» кулич, но лучше взять несколько маленьких форм – так выпечка пропечется намного быстрее, и не «осядет» после того, как вы вынете ее их духовки.

По вкусу готовый бездрожжевой кулич схож с обычным, классическим вариантом выпечки, а кроме того его можно украсить помадкой, глазурью и кондитерской посыпкой. Начинка так же может отличаться в зависимости от ваших желаний и возможностей. Это может быть изюм, цукаты, сухофрукты, мармелад или что-то еще. Я же решила пойти нетривиальным путем и добавить нарезанные кубиком яблоки. А еще не забудьте про специи и ванилин – они придадут выпечке особый аромат и оригинальность вкуса. В качестве специй аще всего используют корицу, ванилин, мускатный орех, куркуму. С последней нужно быть осторожнее, так как она может придать выпечке красный цвет.

Что нам понадобится

Для того, чтобы приготовить рецепт, нужно взять следующие ингредиенты:

  • пшеничная мука – 200 г;

  • кефир – ½ ст.;

  • сливочное или кокосовое масло – 50 г;

  • сахар – ½ ст.;

  • разрыхлитель или сода – 1 ч. л.;

  • яблоко – 1 шт.;

  • ванильный сахар – 1 пакетик.

Для глазури:

  • белок – 1 шт.;

  • сахар – ½ ст.

Как это готовится

Когда все ингредиенты подготовлены, приступаем к изготовлению кулича. Для этого смешиваем кефир с содой и тщательно перемешиваем. Особенность кефира заключается в том, что он сам гасит соду – для этого не нужно использовать уксус.

Хозяйке на заметку! Если вы используете не соду, а разрыхлитель, то его нужно смешать не с кефиром, а с мукой.

В отдельной миске нужно растопить сливочное или кокосовое масло. Растираем мягкое масло с сахаром. При этом сахар должен раствориться полностью и превратиться в однородную массу с маслом.

Хозяйке на заметку! По желанию для улучшения вкусовых качеств можно добавить ванильный сахар.

В одной миске смешайте кефир с содой и масло с сахаром. Тщательно перемешайте до однородной массы.

В получившуюся массу постепенно добавляем муку и вымешиваем тесто. Оно должно получиться не слишком густым и не слишком жидким – по консистенции как густая сметана.

В качестве начинки используем свежее яблоко. Для этого нарезаем его кубиком (кожуру можно не снимать). Перемешиваем смесь яблок и тесто.

Подготавливаем форму. Для этого смазываем ее внутри растительным маслом.

Выкладываем тесто. В среднем, чтобы кулич был чуть выше краев формы, я накладываю ½ или 2/3 формы. Ставим кулич в духовку на 30 минут при температуре 180 градусов. Для того чтобы он не подгорел сверху, но испекся внутри, на верхнее отделение духовки можно поставить противень.

Хозяйке на заметку! Для того чтобы проверить готовность кулича, проткните его ножом или деревянной шпажкой – если на ней не осталось теста, значит, кулич готов.

Пока готовится кулич, можно сделать для него глазурь. Для этого разбиваем яйцо, отделяем желток от белка и белок тщательно взбиваем миксером. Когда пена станет плотной, пышной, можно постепенно начать добавлять сахар. Масса взбивается до тех пор, пока она не станет однородной.

Хозяйке на заметку! Приготовленные таким способом белки должны быть охлаждёнными.

Когда куличи готовы, покрываем еще горячую выпечку глазурью. Делаем это следующим образом: начинаем от самой верхушки кулича, и распределяем по краям. Сверху, пока глазурь не остыла, посыпаем кондитерскую посыпку. На Руси существовала и другая традиция – готовый кулич украшали сверху изюмом, изображая буквы ХВ.

Хозяйке на заметку! Готовую глазурь желательно подсушить, чтобы она не липла – для этого на несколько минут ставим выпечку в духовку при температуре 180 градусов.

Ну вот наш кулич и готов. Традиционно его режет глава семьи, раздавая кусочки выпечки все остальным. В некоторых семьях существует традиция угощать куличом друзей и знакомых прямо в церкви. Приятного аппетита и счастливого праздника Светлой Пасхи!

 


Это интересно


Комментарии 

 
LavNiko 20.03.2020 12:37

:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :roll: :sigh: :P :zzz

 
 
LavNiko 20.03.2020 12:37

:roll: спасибо

 

Добавить комментарий или отзыв


Защитный код
Обновить