МЕНЮ

Корень имбиря - полезные свойства, применение, польза и вред



Рейтинг 3.21 из 5. Голосов: 5
16.08.2016

Польза и вред корня имбиря

На протяжении многих сотен лет имбирь использовался в медицине, как лекарственное средство. Нам он более известен в качестве приправы. Однако с каждым днем появляется все больше информации о пользе этого необычайного корня. Диетологи рекомендуют употреблять его для снижения веса. Врачи прописывают имбирный чай больным простудой, при температуре, и в качестве профилактики любых ОРВИ. Современные пивовары добавляют имбирь в пиво, которое относится к элитным сортам. В магазинах имбирь продается в виде порошка, корневища или нарезанного корня.

Полезные свойства имбиря

Невозможно определить, какая страна является родиной этого чудодейственного растения. Сейчас имбирь выращивается в основном в Азии, откуда распространяется по всему миру. Самый главный вопрос, интересующий людей - чем полезен имбирь? В его составе содержатся три полезных для человеческого организма вещества: зингерон, шоагола, джинджерола. Последнее используется в медицине в для борьбы с раком толстого кишечника. В то же время имбирь имеет целый набор аминокислот, витаминов и микроэлементов. Например, всегда востребованные человеческим организмом витамины C, B1, B2, A. В большом количестве содержится фосфор, кальций, магний, железо, цинк, натрий и калий. Благодаря специфическому острому вкусу, имбирь стимулирует пищеварение и является прекрасным бактерицидным средством. В числе медицинских эффектов ему приписывают болеутоляющее, потогонное, отхаркивающее действие. Беременным рекомендуют пить имбирный чай, чтобы избавиться от утренней тошноты. Для женщин он будет незаменим в качестве обезболивающего при болях во время менструации. Медики также рекомендуют имбирный чай, при головных болях. Полезен он будет и для мужчин во время сильной раздражительности. К числу других положительных эффектов на мужской организм можно отнести повышение потенции, обновление энергии, повышение работоспособности и умственных возможностей. Также он будет полезен для здоровья детей.

Вред имбиря

При неправильном употреблении чудодейственный корень может превратиться в опасное для организма средство. Его действие очень сильное, поэтому принимать имбирь следует размеренными дозами, исключая при этом некоторые случаи. В летнюю жару имбирь только поднимет температуру вашего тела, обеспечив вас сильным дискомфортом. При кровотечениях также не рекомендуют принимать имбирь, поскольку он разжижает кровь. Самую большую опасность имбирь представляет только в том случае, если был превышен лимит его употребления. Как и любое лекарство, которое в больших дозах превращается в яд, так и корень имбиря способен нанести непоправимый вред организму. Поэтому не стоит слишком фанатично его употреблять, добавляя практически в каждое блюдо. Омолаживающий, оздоровительный эффект начнет проявляться только спустя определенное время, а не после съедения нескольких килограмм. Вред и польза корня напрямую связано с умение правильно его употребить.

Корень имбиря

Самой большой популярностью имбирь пользуется в Индии. На протяжении веков коренное население страны использует этот корень не только для лечения множества болезней, но и их профилактики. В натертом виде имбирь употребляется в качестве приправы, что позволяет организму человека лучше справляться с бактериями и микроорганизмами. Индия расположена в довольно жарком климатическом поясе, из-за чего часто происходят сезонные эпидемии. Справиться с ними помогают целебные свойства имбиря. Кроме добавления в различные блюда, этот корень крайне полезно жевать. Выделяющиеся при этом эфирные масла, очистят слизистую рта и желудка, уничтожив практически все инфекции. После этого человек может рассчитывать на приятный запах изо рта.

В западной медицине при болях в горле, насморке, кашле, врачи рекомендуют употреблять согревающий напиток с имбирем. Невозможно переоценить его лечебные свойства. Существует множество вариантов приготовления напитка, благодаря чему можно насладиться любым из вкусов: сладким, жгучим, ароматным и другими. Заваривается корень имбиря очень просто. 100 грамм ингредиента очищается от кожицы, нарезается и заливается кипятком. Настаивается напиток не более 20 минут, иначе появится сильный вкус горечи. Корень имбиря также можно заварить. Для этого очищенный ингредиент кладется в кипящую воду на 5-10 минут. После этого отвару надо дать настояться не более 15 минут. Для улучшения вкуса напитка можно добавить мед, лимонный сок. Употреблять следует теплым.

Полезные свойства маринованного имбиря

Любители суши знакомы с одним из главных японских ингредиентов - маринованным имбирем. Он используется для очистки вкусовых рецепторов, чтобы еще больше насладится вкусом следующего блюда. Однако маринованный имбирь имеет куда больше полезных свойств. В 100 граммах маринованного корня содержится двойная суточная норма магния. Огромное количество железа, фосфора и кальция. Еще чем полезен корень имбиря? Большим содержанием антиоксидантов, отвечающих не только за продолжительность жизни, но и гарантирующих защиту от онкологии.

Как применять имбирь?

Популярная сегодня народная медицина позволит вам легко избавиться от многих недугов. Список, от чего помогает имбирь, будет очень длинным. Несколько полезных рецептов мы разместили здесь.

  • При зубной боли следует положить кусочек имбиря на зуб. Он снизит болезненные ощущения, убьет любую инфекцию и оставит приятный запах.

  • При расстройстве желудка можно изготовить напиток: половина стакана воды, половина стакана натурального йогурта, мускатный орех и имбирь. Средство получается вкусное и полезное.

  • Чтобы облегчить процесс утреннего недомогания у беременных, достаточно выпить стакан имбирного чая.

  • Избавиться от мышечной боли позволит ванна с имбирем. Берем две-три ложки имбирного порошка, добавляем его в воду (1 литр) и доводим до кипения. Ждем еще 10 минут и полученный отвар добавляем в ванную.

Противопоказания применения имбиря

Существует целый ряд кишечных заболеваний, при которых следует избегать употребление имбиря. Он имеет целый ряд активных веществ, которые при приеме внутрь, начинают воздействовать на слизистую желудка. В результате болезни могут обостриться или вызвать сильное чувство дискомфорта. Поэтому при гастритах, язвах, пищеводном рефлюксе, камнях в желчном пузыре имбирь употреблять запрещено. На первых порах беременности напиток из корня позволит ослабить тошноту и головокружения. Для малыша в утробе матери он абсолютно безопасен. Однако акушеры не рекомендуют употреблять имбирь на последних сроках беременности, из-за опасности повышения артериального давления. Тем женщинам, у которых ранее были выкидыши, имбирь во время беременности также противопоказан. Не стоит употреблять его во время периода грудного кормления. Малыш может перевозбудиться, и ему будет сложно уснуть. В составе имбиря имеются активные вещества, которые ускоряют ритм сердца. Поэтому его противопоказано употреблять людям, которые принимают гипотензивные или антиаритмические лекарства, а также имеют соответствующие заболевания.

 


Это интересно


Добавить комментарий или отзыв


Защитный код
Обновить