МЕНЮ

Медовые шулики с маком



Рейтинг 4.41 из 5. Голосов: 10
26.07.2018

Шулики медовые с маком – традиционное (можно даже сказать обрядовое) блюдо, которое издавна готовили в Украине на один из самых почитаемых православных праздников Маковея. Это непреходящий праздник – он отмечается каждый год 14 августа – в день, который больше известен современным людям как Медовый Спас или Мокрый Спас. С него традиционно на пасеке начинался сбор мёда. Первую порцию обычно освещали в церкви вместе с водой, маком и букетом из разнотравья (составлялся из 17 различных растений, каждый из которых символизировал здоровье, удачу, благополучие и т.д.) К этому времени, как правило, созревали и семена мака.

После Маковея начинался двухнедельный Успенский пост, поэтому в его преддверие хозяйки готовили и угощали свою семью, друзей и близких разными лакомствами. Главным угощением на праздничном столе были шулики – коржики, поломанные на кусочки сразу после выпечки, в заливке из мёда и мака.

Они хороши к чаю и любой другой день – сладкие, ароматные, очень вкусные и полезные. Чтобы шулики получились отменными на 100%, нужно знать несколько секретов их приготовления. С удовольствием ими поделюсь.

Итак, пошаговый рецепт приготовления шуликов с мёдом и маком

Понадобится следующий набор продуктов:

  • 1 куриное яйцо;
  • жидкий мёд – 5 ст.л.;
  • мак – 5 ст.л.;
  • сливочное масло – 50 г;
  • мука – 2 стакана;
  • 2/3 стакана молока;
  • сода и лимонная кислота для гашения;
  • соль – 1 ч.л.

Шаг 1. Начинаем приготовление шуликов с подготовки мака. Чтобы в выпечке раскрылся весь его вкус, маковые зёрнышки необходимо в течение 5 минут отварить в молоке (используем 1/3 стакана). Можно на полчаса залить кипящим молоком или водой.

Шаг 2. Пока мак варится, готовим тесто. Для этого смешиваем яйцо с одной столовой ложкой мёда, растопленным сливочным маслом и второй частью молока. Хорошенько всё перемешиваем.

Шаг 3. Из кастрюли с маковыми зёрнышками берём 1 ст.л. мака и кладём её в тесто. Затем добавляем 2/3 объёма муки, соль и соду с лимонной кислотой. Всё перемешиваем.

Высыпаем остатки муки и вымешиваем крутое тесто.

Оно не должно липнуть к рукам и столу. Желательно дать отдохнуть ему 15-20 минут, положив в холодильник.

Шаг 4. На столе, присыпанным мукой, раскатываем пласт теста толщиной 1 см по размеру противня, на котором будет выпекаться лепёшка для шуликов. Затем нужно осторожно перенести его на противень, разровняв края прямо по месту.

Шаг 5. Поскольку лепёшку после выпечки нужно будет сразу поломать, пока она ещё горячая, удобнее сразу разрезать пласт теста на противне на квадраты со стороной 2-3 см. Так они будут выглядеть гораздо аккуратнее, и обжигать руки не придётся.

Шаг 6. Ставим тесто запекаться в предварительно нагретую до 180 °С духовку на 15-20 минут до подрумянивания.

Шаг 7. Тем временем готовим заливку. Мак уже хорошенько пропарился и разбух, теперь его нужно растереть. Можно применить для этого старый бабушкин метод и воспользоваться ступкой, а можно использовать современную кухонную технику – блендер (или кофемолку).

Набухший в молоке мак отбрасываем на сито и толчём выбранным методом.

Шаг 8. Перемолов зёрнышки, добавляем в них 2 ст.л. кипятка и оставшийся мёд (4 ст.л.) Перемешиваем смесь.

Шаг 9. Достав из духовки испечённый корж, сразу же ломаем его по линиям и перекладываем кусочки в охлаждённый противень.

Шаг 10. Начинаем поливать сверху медово-маковой начинкой все кусочки. После того, как она закончится, можно «повозить» кусочки по противню, куда натекла часть заливки. Шулики должны быть пропитаны начинкой с двух сторон.

Необходимо дать коржикам остыть и пропитаться в течение 1-2 часов и только потом их кушать.

Вот и всё – традиционное украинское блюдо на Маковея готово. Приятного аппетита!

 

 


Это интересно


Добавить комментарий или отзыв


Защитный код
Обновить