МЕНЮ

Кныши с картофелем и жареным луком



Рейтинг 4.81 из 5. Голосов: 4
24.04.2018

Кныши с картофелем и жареным луком

Кныши с картофелем и жареным луком

Что может быть лучше для перекуса на скорую руку, чем простые в приготовлении пирожки? Предлагаю испечь кныши – румяные круглые булочки с начинкой из картофеля и жареного лука. Считается, что это блюдо белорусской кухни, но упоминания о нём встречаются среди еврейских и американских национальных рецептов. Скорее всего, в США и Израиль рецепт приготовления круглых пирожков привезли эмигранты из Восточной Европы.

Кныши очень популярны у американцев во время футбольных матчей и на пляжах (из-за своей формы и размера, позволяющего утолить голод всего одной порцией). А вот на родине блюда, в Белоруссии, эти пирожки готовили в праздники, выпавшие в пост (Благовещенье или Сочельник), на проводы, поминки. В Украине кныши были обязательным блюдом на рождественском столе: ими одаривали колядников, ходили с ними в гости к родственникам. Считается, что круглые булочки олицетворяют достаток в будущем году.

Кныши можно делать с разной начинкой: с печенью, гречкой, шпинатом, творогом, грибами, капустой… Но классический рецепт – с варёным картофелем. Будет вкуснее, если в него добавить обжаренный лук и зелень. Именно такие кныши научимся сейчас готовить.

Для приготовления вкусных ароматных пирожков понадобится:

  • 2 стакана пшеничной муки;
  • полстакана кипячёной воды;
  • полстакана растительного рафинированного масла (+ 50 г для жарки лука);
  • 1 ч. л. уксуса;
  • 0,5 ч.л. соли;
  • 1 ч.л. разрыхлителя для теста;
  • 2 яйца + 1 желток для обмазки пирожков сверху;
  • 0,5 кг картофеля;
  • 1 большая луковица;
  • 50 г зелени укропа или петрушки.

Как готовить

Очистить картофель для начинки и поставить его варится в подсоленной воде до готовности на 25-30 минут.

В миске или кастрюле смешать муку, соль и разрыхлитель.

В другую миску налить тёплую воду, растительное масло, добавить уксус и 2 яйца. Всё тщательно взбить венчиком или миксером.

Во взбитую массу небольшими порциями добавить сухую смесь (из муки и соли), тщательно перемешивая, чтобы не образовывались комочки.

Вымесить на столе пластичное тесто, при необходимости добавив ещё немного муки. Завернуть его в пищевую плёнку и убрать на полчаса в холодильник.

Очистить луковицу и мелко порезать её. Обжарить на сковороде с растительным маслом до золотистого цвета.

Сваренный картофель тщательно помять, как на пюре, добавить в него мелко порезанную зелень и обжаренный лук. Остудить до комнатной температуры.

Полученное тесто разделить на 2 равные части и раскатать из одной из них пласт размером 20 x 30 см. На широкую сторону, отступив от края 5-7 см, выложить полоской во всю длину начинку.

Скатать тесто с начинкой рулетом. Поделить и разрезать получившийся рулет на 6 равных частей.

Сформировать из каждого кусочка круглый пирожок: крепко слепить отрезанные края, положив вниз одним краем на противень. Сверху слегка прижать пальцем.

Из второго куска теста сформировать ещё 6 кнышей аналогичным образом.

Выложив все пирожки на противень, смазать их сверху взбитым с ложкой воды желтком яйца.

Поставить выпекать в разогретый до 180 С духовой шкаф на 30 минут до образования румяной корочки. По желанию можно посыпать сверху кунжутом.

Кныши готовы! Лучше всего есть их сразу, горячими, со сметаной или горчицей. Приятного аппетита!

 


Это интересно


Добавить комментарий или отзыв


Защитный код
Обновить