МЕНЮ

Блины из гречневой и льняной муки с печёными яблоками



Рейтинг 5.01 из 5. Голосов: 1
01.03.2019

Блины из гречневой и льняной муки

Блины из гречневой и льняной муки

Масленицу невозможно представить себе без символа солнца – блинов.

Хоть они и очень вкусны, но диетическим блюдом их никак не назовёшь: содержат много жиров, углеводов и слишком калорийны. В рационе питания для похудения блины под запретом.

Что же делать, если хочется соблюсти традиции и полакомиться блинами на Масленицу, но не хочется набрать лишний вес? Выход есть – испечь диетические блины. По вкусу и виду они практически не отличаются от обычных, но в них гораздо больше полезных веществ и меньше «вредных» для фигуры. Такие блины можно смело есть без риска приобрести нежелательные сантиметры на талии.

Необходимые продукты для приготовления теста

Список ингредиентов для приготовления диетических блинов следующий:

  • 200 г пшеничной муки;
  • 150 г гречневой муки;
  • 50 г льняной муки;
  • 0,5 л молока;
  • 250 г минеральной воды;
  • 2 крупных или 3 мелких яйца;
  • 3 ст.л. тростникового неочищенного сахара;
  • 2 ч.л. соли;
  • 80 г растительного масла (можно использовать подсолнечное, но если хочется совсем уж «здоровых» блинов, то можно добавить оливковое).

Половину пшеничной муки мы заменим смесью гречневой и льняной муки. Это не убавит калорийности блюду, но снизит содержание простых углеводов в готовом блюде и значительно добавит белка (для сравнения в 100 г пшеничной муке высшего сорта содержится 10 г белка, в гречневой – 14 г, в льняной – 25 г).

Заменять большее количество пшеничной муки другой не рекомендуется, иначе блины получатся толстыми, будут с трудом переворачиваться, рваться.

Ингредиенты для начинок

Подобрав «правильную» начинку для блинов, можно сделать блюдо полезным для здоровья и фигуры. Мы будем использовать 2 начинки:

  • с печёными яблоками и изюмом – для любителей сладких блинов;
  • с творогом и зеленью – для тех, кто сладкое не любит.
  • Также можно начинять диетические блины мясным нежирным фаршем, грибами, сливочным сыром, отварной куриной грудкой.
  • Для сладких блинов понадобится:
  • 5 яблок среднего размера;
  • 50 г изюма.

Можно добавить немного корицы. Сахар не нужен, потому что даже кислые яблоки после запекания становятся гораздо слаще, плюс дополнительную сладость придаст изюм. Начинка полезна для здоровья (содержит много витаминов, калий и магний) и совершенно не вредит фигуре.

Для другой (несладкой) начинки потребуется:

200 г творога 5%;

30 г любой зелени;

соль по желанию.

Творожная начинка повысит содержание белка в блюде, зелень добавит клетчатки и витаминов.

Ход приготовления

Шаг 1. Начинаем готовить блины с замешивания теста. В глубокую миску разбиваем яйца.

Шаг 2. Наливаем молоко.

Шаг 3. Взбиваем миксером или блендером яйца с молоком.

Шаг 4. Добавляем минералку, соль, сахар.

шаг 5. Насыпаем в миску пшеничную, гречневую и льняную муку.

Шаг 6. Всё тщательно взбиваем миксером, добиваясь однородной консистенции – в тесте не должно остаться комочков.

Поскольку гречневая и льняная мука тяжелее, чем пшеничная, тесто получится чуть гуще, чем для обычных блинов. Тем не менее, оно должно быть достаточно жидким, чтобы можно было тонким слоем разлить его по поверхности сковороды. Оставляем миску с тестом на 10-15 минут «отдыхать».

Шаг 7. Тем временем приготовим яблоки для начинки. Для этого очистим их от кожуры и вырежем сердцевину.

Шаг 8. Порежем яблоки на тонкие пластинки, выложим на противень и поставим в разогретую до 180 градусов духовку на 15-20 минут (яблоки должны стать мягкими, чтобы их легко можно было размять в пюре).

Шаг 9. Изюм зальём в миске кипятком.

Шаг 10. Ставим чугунную сковороду (или с антипригарным покрытием) на средний огонь. Пока она нагревается, добавим в тесто 3 ст.л. растительного масла и ещё раз всё перемешаем.

Шаг 11. Перед выпеканием первого блина силиконовой кисточкой смазываем поверхность сковороды подсолнечным маслом (на чугунной сковородке лучше это делать перед каждым выпеканием, иначе блины могут прилипать). Поварёшку теста выливаем тонким слоем на сковороду, равномерно распределяя его по поверхности.

Шаг 12. Выпекаем блин с одной стороны до золотистого цвета, затем аккуратно переворачиваем его лопаткой на другую сторону.

Шаг 13. Печём блины, пока не закончится тесто.

Шаг 14. Подготовим начинки. Запечённые яблоки разминаем в пюре, добавляем распаренный изюм.

Шаг 15. Мелко нарежем зелень и смешаем её с творогом.

Шаг 16. Тонким слоем распределяем начинку по поверхности блина и сворачиваем его в рулет. Можно сформировать блины в виде конвертов, положив начинку на середину блина.

 

Шаг 17. Блинные рулеты порежем на 3-4 части, уложим на тарелку. Подавать с мёдом, нежирной сметаной или натуральным йогуртом.

Диетические блины можно есть в Масленицу или на завтрак в любой другой день, не рискуя поправиться (конечно, в разумных количествах.) Приятного аппетита!

 


Это интересно


Добавить комментарий или отзыв


Защитный код
Обновить