МЕНЮ

Ачма с сыром



Рейтинг 3.81 из 5. Голосов: 4
28.06.2018

Ачма с сыром

Ачма с сыром

Ачма – аджарская разновидность хачапури, наиболее сложная в приготовлении. Блюдо представляет собой многослойный пирог из пресного теста с переложенным сыром и маслом. Его ещё называют грузинской лазаньей.

Ачма – это невероятно вкусное и очень сытное блюдо. Его чаще всего готовят на праздники и традиционно подают в качестве сытной закуски на застольях с большим количеством вина.

Самое важное для приготовления вкусного пирога – выбрать подходящий сыр. Он не должен быть чересчур солёным, но и слишком пресный не подойдёт – вкус выпечки пострадает. Идеальный сыр для ачмы – малосолёный имеретинский. Если именно этот сорт достать проблематично, его хорошо заменит сулугуни или адыгейский (можно взять в пропорции 50/50). Качественный рассольный сыр не должен сочиться влагой, но и абсолютно сухим он тоже не должен быть. На это важно обратить внимание, чтобы вкус пирога не разочаровал.

Для приготовления ачмы требуется широкая и глубокая ёмкость для отваривания пластов теста (например, эмалированный тазик), большая кастрюля и разнос с бортиками. Также необходимо подготовить чистое кухонное полотенце, на которое нужно будет потом положить тесто для стекания лишней воды после варки.

Чтобы испечь настоящую ачму по-грузински, понадобится немалый опыт в кулинарии: процесс приготовления блюда не сложный, но довольно трудоёмкий. Хотя, если точно следовать пошаговым инструкциям рецепта, даже у не умудрённого опытом кулинара может получиться это вкуснейшее лакомство. Тем более что продукты для приготовления блюда нужны самые простые.

Для теста необходимо взять:

  • 2 яйца;
  • 400 г муки;
  • 150 г воды;
  • 1 ч.л. соли;
  • 1 ст.л. подсолнечного масла.

Для начинки потребуются:

  • 600 г сыра;
  • 150 г сливочного масла.

Рецепт приготовления ачмы

Шаг 1. Готовим тесто. Разбиваем в глубокую миску 2 яйца, перемешиваем их венчиком, добавляем воду, соль, немного растительного масла. Начинаем небольшими порциями насыпать муку, каждый раз тщательно перемешиваем.

Тесто должно получиться пластичным и не липнуть к рукам. Убираем его отдыхать на 1-2 часа в холодильник.

Шаг 2. Наливаем в большую кастрюлю воду и ставим её кипятиться на огонь. Пока вода нагревается, натираем сыр на крупной тёрке, растапливаем сливочное масло.

Шаг 3. Достаём тесто из холодильника и делим его на 8 кусков: один должен быть побольше, остальные семь – чуть меньшего размера (рекомендуется сразу же убрать их обратно в холодильник).

Шаг 4. Рабочую поверхность стола обильно посыпаем мукой. Бёрём сначала самый крупный кусок и при помощи скалки раскатываем его как можно тоньше, но следим за тем, чтобы он не порвался. Это будет «дно» пирога. Осторожно отделяем пласт от стола и перекладываем его на противень. Размером он должен получиться чуть больше разноса, чтобы края свешивались с бортиков. Сверху насыпать слой сыра.

Шаг 5. Оставшиеся семь кусочков, также раскатываем очень тонко (чем тоньше они будут, тем меньше будет чувствоваться вкус теста, а ачма получится более нежной). Эти пласты могут немного порваться, это не страшно. Чтобы было легче раскатывать, тесто нужно предварительно хорошо остудить (вот почему его нужно держать в холоде). Оно не будет прилипать к скалке и столу, будет меньше рваться. Через раскатанные пласты должна просвечивать рабочая поверхность стола.

Шаг 6. Отвариваем тесто. В кипящую воду бросаем первый пласт. Как только он всплывёт, тут же вытаскиваем его шумовкой и перекладываем остужаться в кастрюлю с холодной водой (в неё можно предварительно положить кубики льда, чтобы вода медленнее нагревалась).

Через 10-15 секунд достаём тесто и перекладываем его на чистое полотенце, чтобы стекли остатки воды.

Отварной пласт теста кладём сверху на первый слой ачмы (который лежит на разносе). Сверху смазываем его маслом и посыпаем сыром.

Шаг 8. Отвариваем следующий пласт. Проделываем все те же действия, что и в шаге 7. Повторяем его ещё 4 раза с остальными кусочками теста.

Шаг 9. Последний кусок теста отвариваем и кладём сверху на пирог, смазывая его маслом. Это будет верхушка. Слепить края пирога, подняв наверх свисающие с разноса концы.

Шаг 10. Ставим разнос в предварительно нагретую до 180 °С духовку на 20 минут до зарумянивания корочки. Готовый пирог разрезаем на порционные куски и наслаждаемся потрясающим вкусом. Ачму лучше есть сразу же после приготовления, но и спустя время пирог хорош, если подогреть его в микроволновке. Приятного аппетита!

Всего 10 шагов и перед нами вкуснейшая традиционная грузинская выпечка – ачма. Пирог требует немало времени для приготовления (в среднем процесс занимает час-полтора), но удовольствие от блюда стоит того. Нужно быть осторожными тем, кто следит за фигурой – ачма высококалорийна. Но поскольку это блюдо не на каждый день, то даже барышни на диете иногда могут позволить себе пару кусочков аджарского пирога.

Грузинский пирог ачма

Грузинский пирог ачма

 


Это интересно


Добавить комментарий или отзыв


Защитный код
Обновить